Регистрация участников закончена. Мероприятие прошло и находится в архиве. 

Информационное письмо

 Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе

III РОССИЙСКОГО СЪЕЗДА ПО ХРОНОБИОЛОГИИ И ХРОНОМЕДИЦИНЕ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ

Организаторы съезда:

Проблемная комиссия «Хронобиология и хрономедицина» РАН

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Северо-Кавказский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства»

Место проведения:                                                        Дата проведения:

ФГБУ СКФНКЦ                                                            1 – 4 октября 2018 г.

ФМБА России в г. Ессентуки

 

Программный комитет:

Тер-Акопов Г.Н. – кандидат экономических наук, генеральный директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Северо-Кавказский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства».

Чибисов С.М. – доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры общей патологии и патологи­ческой физиологии имени В.А. Фролова медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» Минобрнауки РФ, председатель проблемной комиссии «Хронобиология и хрономедицина» РАН, академик МАН ВШ, академик РС МАН (РУДН, г. Москва).

Рапопорт С.И. - доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, академик РАМТН, главный научный сотрудник Научно-исследовательского отдела здоровьесберегающих технологий Научно-исследовательского центра ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения РФ, сопредседатель проблемной комиссии «Хронобиология и хрономедицина» РАН (МГМУ им. И.М. Сеченова,          г. Москва).

Организационный комитет

Председатель оргкомитета:

Корягина Ю.В. доктор биологических наук, профессор, руководитель центра медико-биологических технологий ФГБУ СКФНКЦ ФМБА России

Члены оргкомитета:

Благонравов М.Л.

д.м.н., доцент (РУДН, Москва)

Ефименко Н.В.

д.м.н., профессор (ФГБУ СКФНКЦ ФМБА России, Ессентуки)

Горячев В.А.

к.м.н. (РУДН, Москва)

Кайсинова А.С.

д.м.н., профессор (ФГБУ ПГНИИК ФМБА России, Пятигорск)

Рагозин О.Н.

д.м.н., профессор (ГБОУ ВО «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия», Ханты-Мансийск)

Товбушенко Т.М.

к.м.н. (ФГБУ ПГНИИК ФМБА России, Пятигорск)

 

Участие в съезде возможно в следующих формах:

  • Пленарный доклад
  • Лекция
  • Стендовый доклад
  • Доклад на секции
  • Заочное участие (только публикация материалов).

 

НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СЪЕЗДА:

Фундаментальные проблемы хронобиологии и хрономедицины:

  1. Философские категории пространства и времени и биоритмы.
  2. Биотропное воздействие космической погоды: новые направления исследований.
  3. Методы регистрации, математического анализа биоритмов.
  4. Генетика биоритмов.
  5. Луна и биоритмы.
  6. Современные представления о механизмах биоритмов.

Прикладные аспекты хронобиологии и хрономедицины:

  1. Хронодиагностика и хронотерапия в клинике внутренних болезней.
  2. Хронофармакология.
  3. Биоритмы и спорт.
  4. Психические заболевания и биоритмы.
  5. Биоуправляемые приборы в хронодиагностике и терапии.
  6. Эпифиз, мелатонин и биоритмы.
  7. Биоритмы в гинекологии.

 

В программе съезда:

  1. Отчет о работе проблемной комиссии «Хронобиология и хрономедицина» РАМН за период 2012-2018 г.г. Докладчик С.М. Чибисов.
  2. Принятие решений съезда. Докладчик С.И. Рапопорт.
  3. Пленарное заседание.
  4. Лекции ведущих ученых и специалистов.
  5. Секционные заседания.
  6. Мастер-классы.
  7. Выставка медицинского оборудования.

Формы участия:

  1. Очная с лекцией, докладом.
  2. Очная (слушатель).
  3. Заочная (публикация статей).
  4. Участие в выставке медицинского оборудования.

К участию в работе съезда приглашаются:

Руководители научных, образовательных, медицинских и санаторно-курортных учреждений, врачи различного профиля, ученые, аспиранты, соискатели, представители фирм, выпускающих продукцию медицинского назначения.

Заявки на участие в съезде принимаются до 15 сентября 2018 года включительно по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

 

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

1.   Фамилия, имя, отчество автора (соавторов)

2.   Форма участия (Очная с докладом/Очная (слушатель)/Заочная (публикация статей)/Участник выставки медицинского оборудования

3.   Ученая степень, звание

4.   Должность

5.   Организация

6.   Адрес (индекс, город, улица)

7.   Телефон/факс (код города)

8.   E-mail

9.   Название доклада/статьи

10. Научное направление съезда

12. Необходимая демонстрационная аппаратура

13. Необходимость бронирования отеля

14.Дата приезда/отъезда

Материалы конференции будут размещены в электронном сетевом журнале «Современные вопросы биомедицины» (журнал включен в базы научного цитирования РИНЦ и Google scholar, публикация бесплатна) и/или журнале «Курортная медицина» (журнал включен в перечень ВАК, базы научного цитирования РИНЦ и Google scholar, стоимость публикации 3000 руб.).

 

Требования к публикации статей в журнале «Современные вопросы биомедицины» (сайт журнала www.svbskfmba.ru):

  1. К публикации принимаются обзорные статьи, оригинальные исследования, клинические наблюдения и краткие сообщения. Публикуемые материалы должны быть актуальны, иметь научную новизну, теоретическую и практическую значимость.
  2. Статьи, отправленные ранее к публикации в другие издания, к печати не допускаются.
  3. Статья должна быть подготовлена в редакторе Word, напечатана шрифтом Times New Roman, кегль – 14, междустрочный интервал – 1,5, отступ первой строки – 1,25 см.
  4. Оригинальная статья должна содержать результаты собственных исследований. Объем оригинальной статьи 6-10 страниц. В обзоре литературы и лекции возможен объем в 12 страниц.
  5. Структура статьи оригинального исследования должна быть следующей: введение, цель исследования, методы и организация исследования, результаты исследования и их обсуждение, заключение, список литературы, иллюстративный материал. Обзоры и краткие сообщения могут иметь другую структуру.
  6. Для всех статей обязательно резюме с ключевыми словами. Резюме включает цель исследования и его результаты. Объем резюме – 10-12 строк.
  7. Резюме, ключевые слова, фамилии и инициалы авторов, полное наименование учреждения переводятся на английский язык.
  8. В статье допускается использование общепринятых сокращений (единицы измерения, физические, химические и математические величины и термины) и аббревиатур. Все вводимые автором буквенные обозначения должны быть расшифрованы в тексте статьи при их первом упоминании. При введении аббревиатуры ее следует написать в круглых скобках после расшифровки, далее использовать только аббревиатуру.
  9. Список литературы должен быть выстроен по алфавиту по ГОСТУ 7.1-2003. Также список литературы должен быть представлен на английском языке в соответствии с русским вариантом.
  10. Ссылки в тексте даются в квадратных скобках в соответствии с номерами списка литературы. Указываются все авторы статьи, указание «и др. (et al.)» – не допускается, т.к. сокращение авторского коллектива до 2-3 фамилий влечет за собой потерю цитируемости неназванных соавторов. Литература должна указываться с названием статей. Не допускаются ссылки на неопубликованные работы.
  11. Статьи, принятые к печати, проходят научное рецензирование и редактирование. Редакция оставляет за собой право сокращать и исправлять статьи.
  12. Рисунки с подписями должны быть сверстаны в том месте статьи, где они должны располагаться. Отдельно присылается файл в формате рисунка с расширением tiff или jpg, размер не менее 800 k
  13. Таблицы должны быть сверстаны в том месте, где они должны располагаться. Сверху справа необходимо обозначить номер таблицы, ниже дается ее название. Сокращения слов в таблицах не допускаются. Все цифры в таблицах должны соответствовать цифрам в тексте и обязательно обработаны статистически.
  14. Если рисунок или таблица одна, то номер не присваивается. Каждый рисунок или таблица должны иметь единообразный заголовок и расшифровку всех сокращений. В подписях к рисункам указываются обозначения по осям абсцисс и ординат и единицы измерения.
  15. В конце статьи обязательно приводятся сведения о всех авторах (Ф.И.О., ученая степень, звание, должность, место работы).
  16. Статья и сопроводительные документы принимаются только в электронном виде на адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

 

Требования к публикации статей в журнале «Курортная медицина»:

К публикации принимаются статьи объемом не более 4-х страниц машинописного текста, включая рисунки, схемы и список использованных источников. Статьи набираются на компьютере в текстовом редакторе Microsoft Word. Шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 14, интервал – полуторный, выравнивание – по ширине листа, абзацный отступ – 1 см, все поля – 20 мм. Ориентация – книжная. Страницы не нумеруются. Допускаются схемы, таблицы, рисунки, фотографии по тексту, с обязательной ссылкой на них в тексте. Не используются цветные иллюстрации. Название и номера рисунков указываются под рисунками, названия и номера таблиц – над таблицами. Ссылки на литературные источники приводятся в тексте в квадратных скобках [1], при цитировании [1, c. 45]. В конце статьи располагается список этих сносок в разделе «Библиографический список». Оформление списка литературы проводить в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.5-2008. Не делать постраничных сносок. В конце статьи обязательно приводятся аннотация с ключевыми словами, сведения о всех авторах (Ф.И.О., ученая степень, звание, должность, место работы). Статьи принимаются по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

 

Участники Съезда получат 12 баллов по системе непрерывного медицинского образования.

Окончательная дата подачи статей в журнал «Курортная медицина» – 15 июля 2018 г., в журнал «Современные вопросы биомедицины» - 15 сентября 2018 г.

Заезд и регистрация участников конференции – 1 октября 2018 г., проведение конференции 2 – 3 октября 2018 г., выезд участников – 4 октября 2018 г.

Стоимость проживания с 3-х разовым питанием: 4000 руб. в сутки

Оплату за проживание необходимо внести перечислением.

Банковские реквизиты для перечисления денежных средств:

Получатель: УФК по Ставропольскому краю (ФГБУ СКФНКЦ ФМБА России, л/сч.20216Х49700)

Юридический адрес: 357600, Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Советская, 24.

ИНН 2626003731, КПП 262601001, ОГРН 1022601229342

Отделение Ставрополь г. Ставрополь

Р/сч.40501810700022000002 БИК 040702001  

КБК 00000000000000000130 – код доходов.

В платежном поручении указать назначение платежа (возмещение расходов на проживание и ФИО участника, за которого производилась оплата).

 

Оргвзносы для участников Съезда из России и стран СНГ Организационный взнос для участников -1 000 руб.

В программе конференции планируются экскурсии по г. Ессентуки, Пятигорск, Кисловодск.

 

Ответственные координаторы:

по вопросам участия в работе, выступления с докладами: Юлия Владиславовна Корягина, тел. 8(87934)63150 (2026), 8(87934)99231, 89064711405, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;

по вопросам публикаций: в журнале «Современные вопросы биомедицины» - Юлия Владиславовна Корягина, тел. 8(87934)63150 (2026), 8(87934) 99231, 89064711405, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; в журнале «Курортная медицина» - Агнесса Сардоевна Кайсинова Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., тел. 89054140769.

по вопросам размещения, проживания, трансфера и оплаты, участия в выставке медицинского оборудования: Андрей Николаевич Войтик, тел. 8(87934) 67436, 89614572010, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..